Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МБУ ДО «Мордовский Дом детского творчества» созданы необходимые материально-технические условия организации образовательного процесса, которые обеспечивают стабильное функционирование и развитие Учреждения.

Мордовский Дом детского творчества расположен в здании школы “Политех+”

Здание реконструировано в 2018 году.

МБУ ДО «Мордовский Дом детского творчества» располагает учебными кабинетами для занятий с детьми, количество кабинетов – 7, из них 4 кабинета используются совместно со школой.

Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, инструментами и материалами в соответствии с направленностью детских объединений.

В МБУ ДО «Мордовский Дом детского творчества» имеется, комплексный музей, включающий две экспозиции: Музей народного быта и Музей детского движения, паспортизированный в 1986 году.

Наращивание материально-технической оснащенности ресурсного  обеспечения требует  финансовых затрат. Материально-техническая база пополняется постепенно в течение многих лет.

Общее санитарно-гигиени­ческое состояние МБУ ДО «Мордовский Дом детского творчества» соответствует требованиям Роспотребнадзора, световой и воздушный режим поддерживаются в норме.

В Учреждении созданы условия для обеспечения охраны жизни и здоровья обучающихся и педагогов. За учебный год не зарегистрировано ни одного случая травматизма.

Для обеспечения безопасности здание оборудовано:

– системой автоматической пожарной сигнализации, первичными средствами пожаротушения;

– кнопкой тревожной сигнализации с выходом на пункт централизованной охраны;

– действует контрольно-пропускная система, круглосуточная охрана учреждения.

Для обеспечения деятельности МБУ ДО «Мордовский Дом детского творчества» используются также базы других образовательных организаций района, с которыми  заключены договора безвозмездного пользования.

Компьютеризация в Учреждении осуществляется по следующим направлениям:

– Использование компьютерной техники в качестве средства обучения, совершенствующего процесс образования, повышающего его качество и эффективность, для творческого развития обучающихся: все кабинеты для учебных занятий оборудованы компьютерами. В образовательный процесс педагоги активно внедряют предметные презентации, осваивается пространство информационных учебных проектов, создание электронных дидактических материалов, использование прикладных компьютерных программ. Два педагога дополнительного образования создали и активно используют для представления общественности деятельности творческого объединения авторские сайты.

Использование компьютера и других современных средств информационных технологий в качестве объектов изучения: используются 13 компьютеров, действует локальная сеть, есть доступ в Интернет.

Интенсификация и совершенствование управления Учреждением и учебным процессом на основе использования системы современных информационных технологий: для деятельности администрации и учебно-вспомогательного персонала используется 8 компьютеров, действует локальная сеть между административными кабинетами.

— библиотеки, условий питания, объектов спорта нет.

—  средств обучения и воспитания  приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – НЕТ;

— обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – НЕТ;

— электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – НЕТ;

— наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – НЕТ;

ПАСПОРТ материально-технического состояния 2017