ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ФОРМУЛА БЕЗОПАСНОГО ДЕТСТВА

ФОРМУЛА ТВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ 

КАК НЕ СОВЕРШИТЬ ОШИБОК В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ?

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ, СПОСОБНЫЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ  РАЗВИТИЕ РИСКОВАННОГО ПОВЕДЕНИЯ

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Муниципалитет как связующее звено в деле развития ПДО на территории

«Добрый день! Подскажите, пожалуйста, получила сертификат, как только ребёнку исполнилось 5 лет. В январе появились денежные средства, а в мае их уже нет. С чем это связано, хотела отдать ребенка на секции», – читаем в одном из писем родителя. Второй родитель пишет, что «он не может получить сертификат в своем городе, хотя другие успели его получить». В этом материале попробуем разобраться, почему случаются порой такие ситуации.

Ранее мы уже поясняли, что бремя по финансовому обеспечению сертификата лежит на муниципальных образованиях. От их возможностей и политики в целом по отношению к развитию дополнительного образования на территории зависит и номинальный объем денежной составляющей сертификата, и охват детей, которые смогут воспользоваться преимуществами, предоставляемыми сертификатом.

В ситуациях, которые обозначили авторы писем, вероятнее всего, что предусмотренные муниципалитетом денежные средства были исчерпаны, поэтому в первом случае родитель увидел в личном кабинете ребенка, что средства закончились, а во втором – родитель не смог получить сертификат. Это отслеживает и сама система. При возникновении ситуации, когда объем обеспечения сертификатов, предусмотренный программой персонифицированного финансирования в городе превышен, заключение новых договоров в соответствии с положениями, предусмотренными Правилами ПФДО, становится невозможным. Исправить ситуацию возможно только в том случае, если муниципалитет предусмотрит дополнительное финансовое обеспечение сертификатов.

Возмущение родителей обосновано и понятно. Получается ситуация, мягко говоря, некрасивая, причем по всем принципам. Ведь идеология ПДО в том, что объем финансирования сертификатов персонифицированного финансирования должен соответствовать спросу, ожидаемому со стороны родителей. Муниципалитет, определяя первоначально сумму, должен быть готов к оперативному увеличению ее в случае, если спрос превысил ожидания (что очевидно в городе и произошло). Единственное, с чем при этом должен муниципалитет считаться – это общая достаточность средств в бюджете.

Сам факт, что родители сталкиваются с проблемой отсутствия средств для обеспечения сертификатов, говорит о том, что спрос на такие программы в муниципалитете превышает тот, на который выделено финансирование. Без дополнительных средств однозначно задачу охвата не решить. Напомним, что согласно Указу президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года перед муниципалитетами поставлена задача – к 2020 году вовлечь 70-75% детей в возрасте от 5 до 18 лет в занятия по дополнительным образовательным программам.

Однако, несмотря на препятствия, сертификат работает и приносит свои результаты. Он заставляет меняться учреждения, родителей и даже детей. Сами учреждения отмечают, что становятся более заинтересованными в том, чтобы предложить кружки и секции по интересам детей. Родители делятся, что сертификат позволил им стать более заинтересованными в дополнительном образовании своих детей и более тесно взаимодействовать с учреждениями допобразования. А дети, в свою очередь, благодаря сертификату получают возможность расти и развиваться в выбранном самостоятельно направлении. При включении в эту цепочку муниципалитета, как связующего звена в плане предоставления равных возможностей всем детям территории, ситуациям, подобным описанным выше, вряд ли будет место.

Еще больше информации читайте в наших группах ПДО в социальных сетях:

«ВКонтакте» – https://vk.com/publicpfdo

«Инстаграм» – https://www.instagram.com/pfdo_2019/

Сертификат как новый взгляд

на систему прежнего образования 

Государство меняет систему финансирования дополнительного образования детей. С введением сертификата на дополнительное образование у каждого родителя и ребенка появляется возможность воспользоваться правом на государственную поддержку в части оплаты кружков и секций.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года определена цель – к 2020 году вовлечь 70-75% детей в возрасте от 5 до 18 лет в занятия по дополнительным образовательным программам. Это продиктовано двумя задачами. Первая – образование должно стремиться стать интересным, вовлечь каждого ребенка, в том числе тех, кто ранее по ряду причин не мог или попросту не хотел проходить обучение в кружках и секциях. С другой стороны, это требования современности. Времена меняются, соответственно новый спрос не удовлетворяется старым предложением. Именно востребованные у населения кружки и секции государство будет поддерживать материально. Причем такая схема финансирования уже внедрена во многих регионах.

Изменения, происходящие в системе дополнительного образования, направлены на развитие и повышение качества обучения. Каждому понятно, что, если ребенку не интересно, он уйдет в другой кружок или секцию, а образовательное учреждение потеряет средства, поступающие по сертификату. Поэтому новая схема финансирования предполагает стимулирование образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования, способных заинтересовать ребенка.

Перечень организаций, вступивших в программу персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО), размещен на портале (https://tambov.pfdo.ru/). Каждая из организаций, внесенных в этот реестр, прошла необходимое лицензирование. Поэтому родители могут быть уверены, что ребенок будет получать полноценные услуги в проверенных организациях, которые имеют право на образовательную деятельность.

Также стоит отметить, что с помощью сертификата можно оплатить не только программы учреждений дополнительного образования, но и кружки в школах и занятия в частных образовательных организациях. Таким образом, родитель может выбрать любой кружок или секцию, которые указаны на портале ПФДО (https://tambov.pfdo.ru/).

Система электронных сертификатов внедряется также в Детских школах искусств. В основном она будет распространена на реализацию краткосрочных дополнительных общеразвивающих программ художественной направленности.

Чтобы оформить сертификат, родителю потребуются два основных документа – это паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Чтобы получить сертификат, следует заполнить электронную заявку на портале (https://tambov.pfdo.ru/).
После подачи заявки родителю придет на электронную почту письмо, в котором будут указаны логин и пароль для входа в личный кабинет. В самом личном кабинете родители увидят весь перечень образовательных организаций, предлагающих кружки и секции, и смогут подать заявку.

Кроме того, существует и второй вариант подачи заявления на получение сертификата – это личное обращение родителя в пункт приема.

Общероссийским народным фронтом (ОНФ) разработан комикс, который на доступном языке рассказывает обо всех преимуществах сертификата. Скачать комикс можно, пройдя по ссылке https://onf.ru/sites/default/files/attachment/komiks….

Напомним, что сертификат на допобразование предоставляется однократно и действует до достижения ребенком 18 лет. По сути, этот документ можно сравнить с любым другим, который идентифицирует гражданина, таким как СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) или ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), так как сертификат – это идентификационный код, присвоенный ребенку.

В каждом муниципалитете утверждается свой номинал сертификата. В большинстве случаев он един для всех детей территории (исключения могут составлять сертификаты на обучение отдельных категорий, к примеру, детей, имеющих ограниченные возможности здоровья).

Важно помнить, что, если семья не воспользовалась сертификатом, деньги не обналичиваются и не возвращаются. Эти средства пойдут на развитие системы дополнительного образования, а именно на детей, которые свои сертификаты используют.

Дополнительное образование имеет важное значение в развитии каждого ребенка. Сертификат делает его еще более доступным для всех семей нашей страны.

ВЫДАЧА СЕРТИФИКАТОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В связи с реализацией приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» на территории Тамбовской области, в т.ч. в Мордовском районе, с 1 сентября 2018 года вводится персонифицированное финансирование дополнительного образования детей.
Для того, чтобы в новом 2018-2019 учебном году Ваш ребенок в возрасте от 5 до 18 лет, проживающий на территории Мордовского района, смог посещать спортивные секции, творческие объединения дополнительного образования, НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОФОРМИТЬ ДЛЯ НЕГО СЕРТИФИКАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, т.к. без него записаться или продолжить обучение по выбранной дополнительной образовательной программе будет невозможно в любой образовательной организации сферы образования или культуры (как без полиса медицинского страхования Вы не
можете обратиться в медицинское учреждение).
Сделать это можно в своей образовательной организации:
— детском саду, если ребенок является воспитанником детского сада;
— школе, если ребенок является учеником школы;
— в учреждении дополнительного образования.

Адреса образовательных организаций, а также имена специалистов, ответственных за оформление сертификатов дополнительного образования, Вы можете найти на портале tambov.pfdo.ru в разделе «Как получить
сертификат»

Для получения сертификата воспользуйтесь следующим алгоритмом: Если Вы хотите подать заявление на выдачу сертифката удаленно (через Интернет), то:

Начиная с 3 августа 2018 года зайдите на портал tambov.pfdo.ru в раздел «Получить сертификат в своем районе».
Шаг 1. Заполните электронную заявку на получение сертификата. Используйте присланные по результатам заполнения электронной заявки номер сертификата и пароль для авторизации в системе tambov.pfdo.ru.
Шаг 2. Выберите через личный кабинет образовательные программы в системе tambov.pfdo.ru. Подайте электронные заявки. Дождитесь подтверждения получения Вашей заявки от организации (перевода заявки в статус «подтвержденная» в Вашем личном кабинете).
Шаг 3. Ознакомьтесь с договором-офертой об обучении и распечатайте или подпишите заявление на зачисление на обучение по выбранной образовательной программе, доступное в Вашем личном кабинете.
Шаг 4. Распечатайте или перепишите заявление на получение сертификата, направленное Вам на электронную почту по результатам подачи электронной заявки (шаг 1).
Шаг 5. Отнесите лично (или передайте вместе с ребенком) заявления, распечатанные на шагах 3 и 4, и подтверждающие документы (перечень которых находится ниже), в организацию, образовательную программу которой Вы выбрали для обучения.
Представитель организации проверит правильность заполнения заявления на получение сертификата, после окончательно активирует Ваш личный кабинет. Ребенок будет зачислен на выбранную образовательную программу. Теперь, когда сертификат Вашего ребенка подтвержден, Вы сможете выбирать и записываться на образовательные программы за счет
сертификата без необходимости его повторного получения. Просто повторяйте шаги 2 и 3.

Если Вы хотите лично получить сертификат, то:
Начиная с 3 августа 2018 года:
Шаг 1. Обратитесь с документами на ребенка в одну из вышеуказанных организаций, уполномоченных на прием заявлений на получение сертификата. Совместно со специалистом организации заполните заявление и подпишите его.
Шаг 2. Запишите и сохраните предоставленные Вам специалистом организации номер сертификата. Рекомендуем сохранить и пароль, с его помощью Вы сможете использовать личный кабинет в системе tambov.pfdo.ru для выбора и записи на образовательные программы, а также для получения прочих возможностей сертификата.
Шаг 3. Обратитесь в интересующую Вас образовательную организацию для записи на программу дополнительного образования. Вместе со специалистом организации выберите интересующий кружок или секцию, ознакомьтесь с образовательной программой, условиями обучения и подпишите заявление о зачисление на обучение.

Для оформления заявления на получения сертификата Вам понадобятся:
— документ, удостоверяющий Вашу личность;
— документ, удостоверяющий личность ребенка;
— документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
** После получения номера сертификата Вы можете в любой момент начать использовать навигатор tambov.pfdo.ru, чтобы направлять электронные заявки на обучение.

Полезную информацию о сертификате можно найти в группах социальных сетей

Сегодня, в век информационных технологий, нужную информацию многие родители черпают из Интернета. Тем более, если дело касается вопросов образования детей. В помощь родителям, а также всем заинтересованным лицам созданы группы в социальных сетях, в которых размещается информация по возникающим вопросам действия сертификата на дополнительное образование детей.

Напомним, что сертификат на дополнительное образование детей в возрасте от 5 до 18 лет, на получение которого имеет право каждая семья, – это персональная возможность получить бесплатное дополнительное образование для каждого конкретного ребенка. Независимо от того, какие кружки или секции ребенок выбирает, в какой организации (муниципальной, частной) он на них запишется – за его образование заплатит государство в пределах номинала сертификата. Обновление баланса сертификата производится ежегодно.

Группы в социальных сетях открыты для подписчиков «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм». Уже сегодня здесь можно найти информацию об особенностях действия сертификата, познавательные видеоролики, а также комикс, разработанный Общероссийским народным фронтом (ОНФ), который на доступном языке рассказывает обо всех преимуществах сертификата.

Кроме того, здесь будут размещаться консультации для родителей, педагогов, иных заинтересованных лиц, а также новости из регионов. Мы приглашаем стать подписчиками групп всех желающих. Ссылки на группы в социальных сетях следующие:

«ВКонтакте» – https://vk.com/publicpfdo

«Фейсбук» – https://www.facebook.com/ПДО-370285240259935/?modal=admin_todo_tour

«Инстаграм» – https://www.instagram.com/pfdo2019/

Самый полезный фактор от социальных сетей – то, что здесь нет ограничений и границ. Они дают возможность общаться с любым человеком, из любого города, причем в режиме реального времени. Здесь можно задать вопрос и практически сразу получить на него ответ. Давайте же активно пользоваться ресурсами современного времени.