Структура и органы управления

В МБУ ДО «Мордовский Дом детского творчества» обеспечен государственно-общественный характер управления (схема №1).

Управление Учреждением реализуется на основе сочетания принципов единоначалия и самоуправления, подразумевающего самостоятельность Учреждения в выборе направлений работы, образовательных программ, выбор педагогами форм и методов обучения и воспитания, самостоятельное проектирование обучающимися своей деятельности.

С 2007 года в МБУ ДО «Мордовский Дом детского творчества» действует коллегиальный орган управления Учреждением – Управляющий совет. В состав Управляющего совета Учреждения входят  19 членов из числа родителей, педагогов, воспитанников. Председателем Управляющего совета в июне 2013 года избрана Андреева Ольга Владимировна. Полномочия Управляющего совета осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом МБУ ДО «Мордовский Дом детского творчества».

В августе 2023 года выбрана председателем Управляющего Совета Двуреченская Наталия Ивановна.

Задачами Управляющего совета являются определение основных направлений развития образовательного учреждения; содействие созданию в образовательном учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса; финансово-экономическое содействие работе образовательного учреждения за счет рационального использования выделяемых учреждению бюджетных средств, доходов от собственной, приносящей доход деятельности и привлечения средств из внебюджетных источников; обеспечение прозрачности привлекаемых и расходуемых финансовых и материальных средств; содействие в сохранении условий для сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса; контроль за безопасными условиями обучения, воспитания и трудового обучения в образовательном учреждении.

схема №1

1 2

3

Сложившаяся система управления позволяет обеспечить создание образовательного пространства с высокими адаптивными свойствами и достаточной скоростью реакции на быстро изменяющиеся условия. В целом управленческую деятельность Мордовского Дома детского творчества можно считать эффективной, о чем свидетельствует:

– обеспечение государственно-общественного характера управления в МБУ ДО «Мордовский Дом детского творчества»;

– исполнительская дисциплина (качественное ведение документации, своевременное предоставление материалов, устранение замечаний, выполнение предписаний);

– отсутствие обоснованных обращений граждан по поводу конфликтных ситуаций.